Subasta 1038, Lote # 1
CÓMODA-SECRETER DECORADA CON MARQUETERÍA ESTILO HOLANDÉS PUEBLA, SIGLO XIX Incluye llave Detalles de conservación 132 x 84 x 60 cm Esta cómoda de marquetería ostenta una rica e intrincada decoración en los frentes de la cajonería y los laterales del mueble. Para ello se recurrió a la representación de diseños florales y embutidos poblados de listones vegetales. En este caso se usaron maderas teñidas de color verde pálido que contrastan con maderas claras, todo dispuesto sobre un fondo más oscuro de madera de granadillo o paloescrito. Este tipo de diseños con flores y figuras geométricas tuvo un éxito inusitado en el mobiliario del siglo XIX holandés. Incluso muebles anteriores fueron redecorados con estos diseños florales. Todo indica que las soluciones holandesas fueron copiadas por un ebanista versado en el arte de los países bajos. La cómoda incluye cuatro cajones, el superior es más pequeño, pues se encuentra flanqueado por dos cajones laterales. La parte superior posee un par de persianas corredizas, las cuales esconden tres pequeños cajones. Los interiores, de madera de pino, presentan una capa de entintado. Fuente: Gustavo Curiel. Museo Amparo. Consultado el 17 de agosto de 2021